Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл по течению реки за 6 ч а от пристани В до

пристани А за 7,5.Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катеры

Ответы на вопрос

Отвечает Ganieva Tatiyna.

Пусть х (км/ч) - собственная скорость катера, тогда (х + 2) км/ч - скорость катера по течению реки; (х - 2) км/ч - скорость катера против течения реки. Уравнение:

(х - 2) · 7,5 = (х + 2) · 6

7,5х - 15 = 6х + 12

7,5х - 6х = 12 + 15

1,5х = 27

х = 27 : 1,5

х = 18

Ответ: 18 км/ч - собственная скорость катера.

- - - - - - - - - - - -

Проверка: (18 - 2) · 7,5 = (18 + 2) · 6 = 120 (км) - расстояние между пристанями.