Масса 4 разных гирь 40 кг.Определи массу самой тяжелой гири,если известно,что каждая следующая из

них в 3 раза тяжелее предыдущей

Ответы на вопрос

Отвечает Сосипатрова Ирина.
Пусть
x - одна гиря
3x - вторая гиря
9x - третья гиря
27x - четвертая гиря
x+3x+9x+27=40x
40x=40 кг
x = 1 кг , первая гиря.
Значит
1*1=1 кг - первая гиря
3*1=3 кг - вторая гиря
9*1=9 кг - третья гиря
27*1=27 кг - четвертая гиря
Ответ:самая тяжелая гиря весит 27 кг .