Масса 4 разных гирь 40 кг. Определи массу самой тяжёлой гири, если известно, что каждая следующая

из них в 3 раза тяжелее предыдущей

Ответы на вопрос

Отвечает Трейс Тёма.
Пусть самая лёгкая гиря-х кг
2 гиря-3х
3 гиря-3*3х
4 гиря-3*3*3х
всего гири весят-40 кг
х+3х+9х+27х=40
40х=40
х=40:40
х=1
ответ: масса самой тяжёлой гири 1 кг
Отвечает Бузина Наталия.
1, 3, 9, 27
1*3=9
9*3=27
1+3+9+27=40