масса 4 разных гирь 40 кг. определи массу самой тяжёлой гири, если известно , что каждая следующая

из них в 3 раза тяжелее предыдущей.Срочно!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Гунькин Данил.
1)х- первоя гиря
3х - вторая гиря
9х - третья гиря
27х - четвертая гиря
х+3х+9х+27х=40
40х=40
х=1кг - вес 1 гири
2)3·1=3кг - вес 2 гири
3)9·1=9кг - вес 3 гири
4)27·1=27кг - вес 4 гири 
Ответ 27 кг самая тяжелая гиря