Масса 4 разных гирь 40 кг. Определить массу самой тяжелой гири, если известно что каждая следующая

из них в три раза тяжелее предыдущей

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Валентина.
Пусть х кг - масса 1 гири
Тогда 3*х кг - масса 2 гири
          3*(3х)=9х - масса 3 гири
          3*(9х)=27х - масса 4 гири
х+3х+9х+27х=40
40х=40
х=40/40
х=1 кг - масса 1 гири
3*1=3 кг - 2 гиря
9*1=9 кг - 3 гиря
27*1=27 кг - 4 гиря - самая тяжёлая.