Если из числа вычесть его треть и его четверть, то получится 8. Найдите число.. Для любителей

логических задачек. (22 балла)

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.
Искомое число = х
По условию составляем уравнение:
х - 1/3х - 1/4х = 8
х - (1/3х + 1/4х) = 8
х - (7/12х) = 8
5/12х = 8
х = 8 : 5/12
х = 96/5
х = 19,2
Проверка:
1/3 * 19,2 = 6,4
1/4 * 19,2 = 4,8
19,2 - 6,4 - 4,8 = 8
Всё верно.