Задана геометрическая прогрессия: 4, 2, 1, ... . Найдите сумму шестого и восьмого членов этой

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Пика Вова.

Ответ:

5/32

Пошаговое объяснение:

b1=4, b2=2, b3=1;

q=b2/b1=2/4=1/2=0,5;

bn=b1*q^(n-1),

b6=4*(1/2)^5=4/32=1/8

b8=4*(1/2)^7=4/128=1/32

b6+b8=1/8+1/32=4/32+1/32=5/32