В группе 12 студентов, среди которых 5 отличников. Наудачу выбирают четырех студентов. Какова

вероятность того, что среди них: 1) все отличники; 2) два отличника

Ответы на вопрос

Отвечает Онищук Александр.
Отбираем студентов по одному. Если 1-ый отличник, то остается 4 из 11.
И так далее. Вероятность, что все 4 отличники:
p = 5/12*4/11*3/10*2/9 = (5*2)/10*(4*3)/12*1/(11*9) = 1*1*1/99 = 1/99
Вероятность,  2 из 4 отличники:
p = C(2,4)*5/12*4/11*7/10*6/9 = (4*3)/2*5/10*6/12*(4*7)/(9*11) =
= 6*1/2*1/2*4*7/99 = 6*7/99 = 42/99 = 14/33