2 задачи на теорию вероятности. 1.В группе имеется 19 студентов, среди которых 3 – отличника. По

списку наудачу отобрано 5 студентов. Найти вероятность того, что среди отобранных студентов не более 3 отличников. 2.В ящике находятся 13 деталей, из которых окрашено 4. Сборщик наудачу взял три детали. Найти вероятность того, что будут окрашены не более двух деталей. Заранее очень благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевяков Сергей.

Ответ:

1) 1; 2) 141/143

Пошаговое объяснение:

1) Вероятность того, что среди отобранных студентов будет больше 3 отличников равна нулю, так как в классе всего 3 отличника. Тогда вероятность не более трёх отличников равна 1.

2) Необходимо найти вероятность того, что среди взятых наудачу 3 деталей либо 2, либо 1, либо 0 будут окрашенными.

Посчитаем число комбинаций с подобным исходом.

Комбинации, при которых взято 2 из 4 окрашенных и 1 из 9 неокрашенных деталей: C^2_4 C^1_9

Комбинации, при которых взято 1 из 4 окрашенных и 2 из 9 неокрашенных детали: C^1_4C^2_9

Комбинации, при которых взято 0 из 4 окрашенных и 3 из 9 неокрашенных детали: C^0_4C^3_9

Получаем, что суммарное число комбинаций, удовлетворяющих нашему условию: C^2_4C^1_9 + C^1_4C^2_9 + C^0_4C^3_9

Теперь посчитаем число комбинаций при взятии 3 случайных деталей, вне зависимости от их окраски: C^3_{13}

Тогда вероятность получить не более 2 окрашенных деталей:

\dfrac{C^2_4C^1_9 + C^1_4C^2_9 + C^0_4C^3_9}{C^3_{13}} = \dfrac{141}{143}