Найдите НОК 240 и 360


Ответы на вопрос

Отвечает Дрождов Данил.
Здравствуйте!
Для начала разделим числа на простые множители:
240 =  {2}^{4}  \times 3 \times 5
360 =  {2}^{3}  \times  {3}^{2}  \times 5
Теперь нужно выписать всё числа в большей степени.
НОК(240;360)=
 = 2 {}^{4}  \times  {3}^{2}  \times 5 = 16 \times 9 \times 5 = 16 \times 45 = 720

ОТВЕТ: НОК (240;360)=720.