Задача 1. Бросают три игральных кубика. Какова вероятность, что на двух кубиках выпадет (в сумме)

четное число очков, а на третьем – пять очков? Задача 2. Стрелок попадает в цель при одном выстреле с вероятностью 0,93. Какова вероятность, что, сделав 8 выстрелов, стрелок попадет в цель 6 раз? Задача 3. В магазине 7 пальто с первой фабрики и 5 пальто со второй фабрики. Вероятность брака для пальто с первой фабрики составляет 0,02, а со второй – 0,03. Найти вероятность того, что купленное пальто окажется бракованным. Задача 4. Лист разграфлен параллельными линиями через 5 см. На лист бросают монетку радиуса 1 см. Какова вероятность, что монета не пересечет ни одну из линий? Задача 5. В первой урне 3 синих и 4 красных шара. Во второй урне 2 синих и 5 красных шаров. Из каждой урны вынули по шару. Какова вероятность, что они одного цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Оксана.

1-ая задача:

На двух кубиках может выпасть либо четное, либо нечетное количество , значит выпадение четного числа 1 к 2-ум. На третьем кубике шанс выпадения 5-ти - 1 к шести (т.к. всего сторон у кубика шесть), значит общий шанс - 1/2 * 1/5 = 1/10.

2-ая задача:

0,93^6=0,64699018. Т.е. шанс примерно 65%.


3-я задача:

Судить можно следующим образом: Из 1-ой фабрики процент брака - 0,02, значит фактически в магазине 0,14 бракованных пальто. Аналогично со второй фабрикой. Получаем, что на второй фабрике 0,15 бракованных пальто. Всего пальто 11, значит процент брака на весь магазин составляет 0,29/11 = 29/1100, что равно 0,02636, что примерно равно 3%.


4-я задача:

Я не уверен, как решается эта задача, но, я думаю, что шанс падения на поле без линий составляет 5 к 9, ведь на каждые 9 см (расстояние от одной линии до другой учитывая поле касания монеты, при минимальном моприкосновении ее поверхности с линией) она будет падать в выигрушную позицию лишь в 5 см, что и составляет шнас 5 к 9.

5-я задача:

Из первой урны шанс вытащить синий шар составляет 1 к 3, когда из второй 1 к 2, значит вероятность вытащить два синих шара составляет 1 к 5. Аналогично с красными шарами вероятность вытащить красный шар из обоих урн составляет 1 к 9. Значит вероятность составляет 8 к 15.