Задача 4. Лист разграфлен параллельными линиями через 3 см. На лист бросают монетку радиуса 1 см.

Какова вероятность, что монета не пересечет ни одну из линий? Задача 5. В первой урне 6 синих и 5 красных шаров. Во второй урне 3 синих и 6 красных шаров. Из каждой урны вынули по шару. Какова вероятность, что они разноцветные?

Ответы на вопрос

Отвечает Урванцева Анна.

Пошаговое объяснение:

Задача 4. Решение сводится  к вероятностям по осям Х и У.

р(х) = 2/3 и р(у) = 2/3

Р = 2/3 * 2/3 = 4/9 - не пересечёт -  ответ

Задача 5.

Вероятность Р1(С) = 6/11 и Р1(К) = 5/11 - для первой урны

Вероятность Р2(С) = 3/9 = 1/3 и Р2(К) = 2/3 - для второй урны

Наше событие - (словами) - первый синий И второй красный ИЛИ первый красный И второй синий.

Вспоминаем, что: вероятность события И равна произведению каждого. Вероятность события ИЛИ - равна сумме вероятностей каждого.

Р1(С)*Р2(К) + Р1(К)*Р2(С) = 6/11 * 2/3 + 5/11*1/3 = 4/11 + 5/33 = 17/33 - ответ