Теория Вероятности, помогите пожалуйста, срочно надо! В первой урне содержится 6 белых и 4 черных

шаров, во второй 1 белых и 9 черных шаров. С первой урны наугад извлекается 2 шара и переводят в другую урну. А потом со второй урны берут наугад один шар и переводят в первую урну. Составить закон распределения числа белых шаров в первой урне. Построить функцию распределения, ее график. Найти вероятность того, что не более 5 шаров будет в первой урне, математическое ожидание и дисперсию случайной величины - числа белых шаров в первой урне.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Елена.

Ответ:

Если из первой урны вынули белый шар (вероятность извлечения белого шара из первой урны=6/10) и переложили во вторую урну, то ... белого шара из второй урны будет равна Р₂=4/10·6/11=12/55 переложен либо белый шар, либо чёрный -события несовместные, поэтому вероятность извлечения белого шара из второй урны равна сумме вероятностей Р=Р₁+Р₂ Р=21/55+12/55=33/55=0,6.