Помогите пожалуйста Капля дождя имеет массу около 0,0001 г. Рассчитайте число молекул воды и

суммарное число атомов всех элементов , содержащихся в этой капле.

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Вика.

mн₂о=0,0001г

Мн₂о=18 г/моль

Nн₂о=Nа*mн₂о/Mн₂о=6*10²³*0.0001/18=3,3(3)*10¹⁸ , всего в молекуле воды три атома.∑N=3*3,3*10¹⁸=10¹⁹

Отвечает Игнатенко Диана.

дано

m(H2O) = 0.0001 g

--------------------------

N(H2O)-?

∑N - ?

M(H2O) = 18 g/mol

N(H2O) = m(H2O) / M(H2O) * N(A) = 0.0001 / 18 * 6.02 * 10^23 = 3.34*10^18 at

∑N(H2O) = 3.34*10¹⁸ * 3 =1*10¹⁹at

ответ  10¹⁹ атомов