12. Вычислите сумму всех нечётных чисел, находящихся в первой тысяче.​


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимович Елизавета.

Сумма арифметической прогрессии равна:

S_{n} = \frac{(a_{1} + a_{n}) * n}{2}

Из aₙ = a₁ + d(n - 1)

n = \frac{a_{n} - a_{1}}{d} + 1

aₙ это последнее нечётное число первой тысячи, т.е. 999

a₁, соответственно, первое число, 1

d это разность между всеми числами, т.е. 3 - 1 = 2

n = \frac{999 - 1}{2} + 1 = 500

Сумма:

S = \frac{(1 + 999) * 500}{2} = 250000

Ответ: 250000