Стороны прямоугольника периметра 78 см относятся как 5:8. Его разрезали на два одинаковых

прямоугольника. Чему в кв. см равна площадь каждой из полученных частей?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Алёна.
Р = 2(а+ b) - периметр прямоугольника.
р = а + b - полупериметр прямоугольника.

1) 78 : 2 = 39 см - полупериметр большого прямоугольника.
2) 5+8 = 13 частей составляют длина и ширина большого прямоугольника прямоугольника.
3) 39 : 13 = 3 см содержится в одной части.
4) 8•3 = 24 см - длина большого прямоугольника.
5) 5•3 = 15 см - ширина большого прямоугольника.
6) 24 • 15 = 360 кв.см площадь большого прямоугольника.
7) 360 : 2 = 180 кв.см - площадь половины большого прямоугольника и, соответственно, каждой из частей, полученных при разрезании большого прямоугольника на две одинаковые части.

Ответ: 180 кв.см.