1. Зведіть подібні доданки: а) 4а - 5b +9b -11a b) -a+3b-7b+ 2,5a +3 c) 2/7a -4b+5/7a -1,5b +4 d)

8b-4a+10a -11b e) -3c+8b-1,5c+3b+8 f)3/11b-5c-3/11b +2c -10 2. Винести спільний множник за дужки. а) 12ab +8a б)30xy -45xz в) 6x+15xy г) 22xy - 33yz

Ответы на вопрос

Отвечает Кармашов Никита.

1.

a) 4a - 5b + 9b - 11a = -7a + 4b

b) -a + 3b - 7b + 2.5a + 3 = 1.5a - 4b + 3

c) 2/7a - 4b + 5/7a - 1,5b + 4 = 3/7a -5.5b + 4

d) 8b - 4a + 10a - 11b = 6a - 3b

e) -3c + 8b - 1,5c + 3b + 8 = 11b - 4.5c + 8

f) 3/11b - 5c - 3/11b + 2c - 10 = -3c - 10

2.

а) 12ab + 8a  = 4a (3b + 2)

б) 30xy - 45xz = 15x (2y - 3z)

в) 6x + 15xy = 3x (2 + 5y)

г) 22xy - 33yz = 11y (2x - 3z)