Как решить систему линейных уравнений:2a-7b=8 4a-9b=19


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

умножим первое уравнение на -2 и сложим со вторым

-4а+14b=-16

4a-9b=19

__________

5b=3

b=0.6

2a=7b+8

a=(7b+8)/2

a=(7*0.6+8)/2=12.2/2=6.1

Проверка.

2*6.1-7*0.6=12.2-4.2=8 верно

4*6.1-9*0.6=24.2-5.4=19 верно.

Ответ а=6.1

b= 0.6