Туристы на автобусе проехали 3 часа со скоростью 50 км/ч , затем 2 часа со скоростью 60 км/ч.

Найдите среднюю скорость на всем пути? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.

Ответ:

54 км/час

Пошаговое объяснение:

V₁=50 км/час, t₁=3 часа;

V₂=60 км/час, t₂=2 часа.

1) Вычислим общее время нахождения в пути-

t₁+t₂=3+2=5 (часов).

2) По формуле S=V*t

Вычислим сколько км проехали туристы за 5 часов.

S₁+S₂=50*3+60*2=150+120=270 (км)

3) Найдем среднюю скорость на всем пути-

(средняя скорость находится по принципу среднего арифметического, т.е. общее расстояние делится на общее время)

270:5=54 км

Ответ средняя скорость равна 54 км.