А) Велосипедисты за три дня проехали 144 км. В первый день они проехали 1\3 всего пути, а во

второй- 5\12 всего пути. Сколько километров они проехали в третий день? Б) Авто туристы за три дня проехали 360 км. В первый день они проехали 2\5, а во второй день - 3\8 всего пути. Сколько километров проехали авто туристы в третий день? Помогите в решение как составить задачу и решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуваткина Анна.
1день-1/3км всего пути
2день-5/12км всего пути
3день-?км
Всего-144км
1)144÷3×1= 48км-проехали за 1 день
2)144÷12×5=60км-проехали за 2день
3)144-(48+60)= 36км -проехали за 3 день
Ответ:за 3 день велосипедисты проехали 36км.

1день-2/5км от всего пути
2день-3/8км от всего пути
3день-?км
Всего-360км
360÷5×2=144км-за 1день
360÷8×3=135км
360-(144+135)=81км - за 3 день
Ответ:автотуристы за третий день проехали81км.



Отвечает Вишневская Анастасия.
А) 144:3=48 км (проехали в первый день)
144:12=11 км = 1 км =1/12
11*5=55 км ( проехали во второй день)
144-(48+55)=41 км ( проехали в третий день)
Ответ: 41 км
Б) 360:5=72 км = 1/5
72*2=144 км ( проехали в первый день)
360:8=40 км = 1/8
40*3=120 км ( проехали во второй день)
360-(144+120)=96 км ( проехали в третий день)
Ответ: 96 км