149. а) На ветке сидели 12 птиц; 2/3 их числа улетели. Сколько птиц улетело? б) В классе 32

учащихся; 3/4 всех учащихся каталось на лыжах. Сколько учащихся каталось на лыжах? 150. а) Велосипедисты за два дня проехали 48 км. В первый день они проехали 2/3 всего пути. Сколько километров они проехали во второй день? б) Некто, имея 350 рублей, потратил 5/7 своих денег. Сколько денег у него осталось? в) В тетради 24 страницы. Девочка исписала 5/8 числа всех страниц тетради. Сколько осталось неисписанных страниц? 151. Старинная задача. Купивши комод за 36 р., я потом вынужден был продать его за 7/12 цены. Сколько рублей я потерял при этой продаже? 152. Автотуристы за три дня проехали 360 км; в первый день они проехали 2/5, а во второй день — 3/8 всего пути. Сколько километров проехали автотуристы в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Пастушенок Татьяна.

149 а) (12/3)*2=8 птиц улетело
       б) (32/4)*3=24 (уч) каталось на лыжах
150 а) (48/3)*2= 32 (км) проехали в 1 день
               48-32= 16 (км) - проехали во 2 день

         б) (350/7)*5 = 250(руб) - потратил
               350-250 = 100 (руб) осталось
         в) (24/8)*5=15 (стр) исписала
               24-15 = 9 (стр) осталось неисписанных
151.    (36/12)*7 = 21 (р) продал
             36-21 = 15(р) потерял при продаже

152. (360/5)*2 = 144(км) проехали в 1 день
         (360/8)*3 = 135 (км) проехали во 2 день
         360-(144+135) = 360-279 = 81 (км) в 3 день