У Васи и Пети вместе 60 рублей. Если Вася отдаст Пете 5 рублей, у него останется в 2 раза больше

денег, чем их станет у Пети. Сколько рублей у Васи?»

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Пусть у Васи х рублей, тогда у Пети - (60-х) рублей. Если Вася отдаст Пете 5 рублей, то у него будет (х-5) рублей, а у Пети будет - (60-х+5) = 65-х рублей.
Зная, что при этом у Васи стало бы в два раза больше, чем у Пети, составляем уравнение:
х-5 = 2(65-х)
х-5 = 130 - 2х
х+2х = 130+5
3х = 135
х=45

Ответ. 45 рублей у Васи.