Отношение собственной скорости теплохода к скорости течения реки равно 10:1 собственная скорость

теплохода на 24,3 км/ч больше скорости течения какое расстояние проплывает теплоход за 3 часа по течению реки

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Анастасия.

Пусть скорость течения реки равна х, тогда  собственная скорость  теплохода равна 10х, что на 24,3 юольше скорости течения.

Уравнение:

10х - х = 24,3

9х = 24,3

х = 2,7- скорость течения

10х = 27 км/ч - собственная скорость теплохода

10х + х = 11х = 11*2,7 = 29,7км/ч - скорость теплохода по течению

29,7 * 3 = 89,1(км) - проплывёт теплоход по течению за 3 часа.