Школу посещают х учеников, 80% из которых - девочки, а остальные мальчики. Когда в школу перешли

еще тридцать мальчиков, девочек стало 70% от всех студентов. Найти х, т.е. исходное количество учеников.

Ответы на вопрос

Отвечает Кисиль Андрей.

Ответ:

210 учеников

Пошаговое объяснение:

Когда в школу перешли тридцать мальчиков, учеников стало x+30.

Количество девочек не менялось, 80%=0,8; 70%=0,7

Составим уравнение:

0,8x=(x+30)*0,7

0,8x=0,7x+21

0,8x-0,7x=21

0,1x=21

x=21*10=210 - учеников в школе

Проверка:

210*0,8=168

210+30=240

240*0,7=168