Основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник с катетами 15 см и 20 см. найдите

площадь полной поверхности призмы, если ее высота 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Диана.

Ответ:

1120

Пошаговое объяснение:

Из условия ясно, что в основании -равные прямоугольные треугольники. Боковые стороны-прямоугольники с длинами 15, 20 и 25(по т. Пифагора). Найдем значения:

1. Площадь основания S=(15×20)/2=150

2. Площадь боковых граней:

S1=15×12=180

S2=20×12=240

S3=(15^2+20^2)^(1/2)×12=25×12=400

3. S(поверх)=2S+S1+S2+S3=

=300+180+240+400=1120