Найдитеплощадь поверхностипрямой призмы,если:1) основойпризмы являетсяправильный треугольник,а

диагональбоковой граниравна12 сми наклоненак плоскости основанияпод углом 60°;2) основойпризмы являетсяпрямоугольный треугольник скатетами3 сми 4 см,а площадьбольшейбоковой граниравна 10см2;3)основойпризмы являетсяравнобедренный треугольникс углома при вершине,а большаябоковаягрань имеетформу квадратасо сторонойа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.

1) Диагональ делит боковую грань на два прямоугольных треугольника. Косинус угла равен отношению прилежащего катета к гипотенузе, тогда сторона основания призмы равна косинусу 60, умноженному на длину гипотенузы, т.е. 6 см. По т.Пифагора найдём второй катет этого треугольника, который является ребром призмы - 6√3. Тогда площадь боковой поверхности призмы 6\sqrt3\cdot6\cdot3=108\sqrt3.

2) По т.Пифагора найдём гипотенузу треугольника, лежащего в основании призмы - 5 см. Большая грань имеет одну из сторон 5 см и площадь 10 кв.см. Тогда высота призмы = 10/5 = 2 см. Площадь боковой поверхности призмы = 3*2 + 4*2 + 5*2 = 24 кв.см.

3) Я правильно понимаю, что равнобедренный треугольник с основанием а?

Углы при основании равнобеденного треугольника раны \beta=\frac{\pi-\alpha}2/

Тогда длина других сторон треугольника равна b=\frac{a}{2\cos\beta}.

Площадь боковой поверхности призмы:

\\S=a\cdot a+2\cdot a\cdot\frac{a}{2\cos\beta}=a^2\left(1+\frac{1}{\cos\left(\frac{\pi-\alpha}2\right)}\right)