В зале 60 светильников: люстры и настенные бра. В каждой люстре 27 лампоч(-ек, -ки, -ка), в каждом

бра — 3 лампочки. Число лампочек во всех люстрах равно числу лампочек во всех бра. Сколько люстр в зале? помагите...

Ответы на вопрос

Отвечает Сушко Елена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть:

X - число люстр

Тогда:

(60 - X) - число бра

Имеем число лампочек в люстрах:

27·X           (1)

Число лампочек в бра:

3·(60 - X)   (2)

Приравняем (1) и (2):

27·X = 3·(60 - X)

27·X = 180 - 3·X

30·X = 180

X = 180 / 30 = 6