ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ в погребе хранилось несколько головок сыра, ночью пришли мышки и съел 9

головок сыра, причём все съели поровну. следующей ночью пришли не все мышки, а только 7, и доели оставшийся сыр, ну каждая мышка съела в 3 раза меньше сыра, чем накануне. сколько головок сыра хранилось в погребе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Денис.

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

x - количество мышей, которые пришли в 1-ю ночь.

y - количество головок сыра, оставшийся на 2-ю ночь.

9/x=(3y)/7

63=3xy

xy=63/3=31

Так как x и y - натуральные числа, то:

1·31=31, где

x₁=1 - ответ не подходит по условию задачи, где x>7.

31·1=31, где

x₂=31 мышь пришла в первую ночь.

y=1 головка сыра осталась на вторую ночь.

1+9=10 головок сыра хранилось в погребе.