Вычислить: ctg40*ctg20*ctg100


Ответы на вопрос

Отвечает Слепнева Катя.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

  1. ctg40ctg20ctg100=(cos40cos20cos100)/(sin40sin20sin100)
  2. cos40cos20cos100=8sin20cos40cos20cos100/8sin20=2sin80cos100/8sin20=-sin20/8sin20=-1/8
  3. sin40sin20sin100=2cos20sin80-sin80/4=sin80+sqrt(3)/2-sin80/4=sqrt(3)/8
  4. ctg40ctg20ctg100=-1/8/sqrt(3)/8=-1/sqrt(3)

Задание выполнено!