1 ВАРИАНТ 1.В школьную столовую привезли 120 кг картофеля. В первый день израсходовали 3/5 всего

картофеля. Сколько картофеля израсходовали в первый день? 2. От отреза ткани на пошив платьев ушло 10 м, что составляет 3/10 длины всего отреза ткани. Найдите длину ткани. 3. У Мадины было 3000тг. Она потратила часть этих денег на покупку сладостей и части на покупку куклы. Сколько денег осталось у Мадины? 4. Первая бригада на посев кукурузы затратила 16 дней. Вторая бригада работала в раза медленнее первой бригады. За сколько дней могут выполнить работу обе бригады, работая вместе? Помогите СОР решить весь

Ответы на вопрос

Отвечает Коломієць Діма.

Ответ:

1. 72 кг картофеля израсходовали в первый день

2. 33 1/3 м длина ткани

3. 1500 тг осталось у Мадины

4. за 9 3/5 дней могут выполнить работу обе бригады, работая вместе

Пошаговое объяснение:

1. 120 * 3/5 = 72 кг картофеля израсходовали в первый день

2. 10 : 3/10 = 10 * 10/3 = 100/3 = 33 1/3 м длина ткани

3. 1/5 + 3/10 = 2/10 + 3/10 = 5/10 = 1/2 часть денег потратила на сладости и куклу

3000 * 1/2 = 1500 (тг) потратила на сладости и куклу

3000 - 1500 = 1500 (тг) осталось у Мадины

4. Вся работа по посеву кукурузы составляет 1 (одна целая) часть.

16 + 16*1/2 = 16 + 8 = 24 дня работала 2-я бригада (в 1/2 раза медленнее)

1. 1 : 16 = 1/16 часть посева выполнит 1-я бригада за 1 день

2. 1 : 24 = 1/24 часть посева выполнит 2-я бригада за 1 день

3. 1/16 + 1/24 = 3/48 + 2/48 = 5/48 части посева выполнят две бригады вместе за 1 день

4. 1 : 5/48 = 1 * 48/5 = 9 3/5 дней могут выполнить работу обе бригады, работая вместе