Задание от сайта: Первая бригада на посев кукурузы затратила 20 дней. Вторая бригада работала в

2/3 раза медленнее первой бригады. За сколько дней могут выполнить работу обе бригады, работая вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотова Елизавета.

Ответ:

Пусть вся работа - 1.

Время t=20 дней. Тогда производительность труда (скорость выполнения работы - V) у первой бригады:

A : t = 1/20

V второй бригады медленнее в 2/3 раза, чем V 1-й бригады, значит V второй бригады:

1/20 : 2/3 = 1/20  * 3/2 = 3/40

Общая скорость:

1/20 + 3/40 = 2/40 + 3/40 = 5/40 = 1/8

А : V = t

A = 1

V = 1/8

1 : 1/8 = 1*8 = 8 дней понадобится двум бригадам если они будут работать вместе.

Пошаговое объяснение:


Отвечает Галустян Элина.

Дано:

первая бригада

посев кукурузы- 20 дней

вторая бригада

работала в 2/3 раза медленнее,чем первая бригада

Найти:

сколько дней могут выполнить работу обе бригады, работая вместе?

Решение:

Найдем производительность 1 бригады:

по формуле P=A/t

где A- вся работа, t-время

значит 1÷20=1/20

P1=1/20- производительность 1 бригады

Найдем время,которое затратила бы вторая бригада на всю работу,по условию она работала в 2/3 раза медленнее первой бригады:

20×2/3=20/1×2/3=40/3 дней- затратила бы вторая бригада на всю работу

Теперь найдем производительность второй бригады:

1÷40/3=3/40-производительность второй бригады

P2=3/40

Тогда при совместной работы производительность будет составлять:

P=P1+P2

где P1-1/20

P2- 3/40

1/20+3/40=2/40+3/40=5/40=1/8

P= 1/8 производительность двух бригад

Тогда на всю работу они затратят:

t=A÷P

где A= 1

P= 1/8

1÷1/8=1/1×8/1=8/1=(за) 8 дней могут выполнить работу обе бригады, работая вместе

Ответ: за 8 дней могут выполнить работу обе бригады, работая вместе