Уборка урожая проводилась двумя бригадами первая бригада работала х дней и убрала урожай с площади

140 га,а вторая работала на 1 день меньше,не успела убрать урожай со 150 га. 1) поставьте выражение для следующих велечин: — число дней работы второй бригады; — площадь,с которой убирала урожай первая бригада за 1 день; — площадь,которую убирали обе бригады за 1 день. 2) Определитель,какая бригада работала быстрее, и запишите в виде выражения,на сколько площадь,которую убирала одна бригада,больше площади,которую убирала другая. 3) Запишите в виде равенства следующие условия: — в день обе бригады убирали урожай с площади 55 га; — в день одна бригада убирала площадь на 5 га большую,чем другая.

Ответы на вопрос

Отвечает Мордынский Никита.

1) Число дней работы 2 бригады: x-1.
Площадь, с которой убирала урожай 1 бригада за 1 день: 140/x.
Площадь, с которой убирала урожай 2 бригада за 1 день: 150/(x-1).
Площадь, которую убирали обе бригады за 1 день: 140/x + 150/(x-1).
2) Быстрее работала 2 бригада, потому что они за меньшее время убрали большую площадь. Разность в скорости уборки за 1 день:
v2 - v1 = 150/(x-1) - 140/x = (150x-140x+140)/(x(x-1)) = (10x+140)/(x^2-x)
3) В день обе бригады вместе убирали 55 га
140/x + 150/(x-1) = 55
В день одна бригада убирала на 5 га больше, чем другая.
150/(x-1) - 140/x = 5