ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Катер за 4 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же

расстояние, что за 5 часов по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Роик Саша.

Ответ:

Собственная скорость катера 8 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч. Тогда скорость по течению (х+2) км/ч, а против течения (х-2) км/ч. Катер за 4 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает (4х + 3 (х-2)) км, а за за 5 часов по течению реки (5*(х+2)) км. Т.к. эти расстояния равны, составим и решим уравнение.

4х + 3 (х-2)=5*(х+2)

4х+ 3х- 6= 5х+10

7х- 5х= 6+10

2х=16

х= 8

Собственная скорость катера 8 км/ч