Задача на вероятность. Аппаратура содержит 2000 одинаковых элементов, каждый из которых может

выйти из строя с вероятностью 0,005. Найдите вероятность отказа аппаратуры, если он наступит при поломке хотя бы одного элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Царёв Андрей.
Найдем вероятность того, что аппаратура не откажет. Это значит, что и первый элемент не откажет, и второй ..., т.е. все эл-ты не откажут. Вероятность работы каждого элемента равна 1-0,0005=0,9995 Р1 = 0,99952000 - вероятность не отказа всех элементов (аппаратура работает).

Р = 1 - Р1 = 1 - 0,99952000 - вероятность отказа аппаратуры
0 1