В команде есть: 1. Синьерестый аналитик 2. 2 разработчика: джун и сеньор 3. Мидл тестировщик

Аналитик разговаривает с заказчиком, после чего пишет спецификацию. Эта спецификация попадает разработчикам, которые пишут код. А после этого тестировщик проверяет, что всё сделано в соответствии с требованиями. Каждый раз, когда задача уходит на прод (после каждой итерации разработки), заказчик оценивает своё недовольство по шкале от 0 до 10. Где 0 - это, всё замечательно, а 10 - ужасно. Аналитик с вероятностью 0.1 допускает ошибку в требованиях, что приводит к повышению недовольства заказчика на 4. С вероятностью 0.4 задачу делает джун разработчик. При этом, после разработки джун генерирует задачу на техдолг с вероятностью 0.5, а синьор с вероятностью 0.2. Тестировщик пропускает баг на прод с вероятностью 0.2, что повышает недовольство заказчика на 3. Если баг был найден, то задача остаётся на следующую итерацию. С задачей всё ок в 60% случаев. Сейчас в бэклоге есть 10 задач. В одну итерацию от анализа до разработки берется 2 задачи. Если есть задачи на тех-долг, то хотя бы одна задача должна быть сделана в итерации. Каждый раз, когда задача заказчика не берётся из бэклога в работу это приводит к росту недовольства на 1. Нужно определить: 1. Количество итераций за которые будут сделаны все задачи в самом хорошем случае и какова вероятность наступления этого события. То же самое для самого плохого случая. 2. Общий уровень недовольства заказчика в самом плохом случае по прошествию 5 итераций и какова вероятность наступления этого события.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Федя.

Пошаговое объяснение:

1. Количество итераций и вероятность в самом хорошем случае:

- В каждой итерации берутся 2 задачи.

- В самом хорошем случае все задачи будут выполняться без ошибок и без багов.

- У нас есть 10 задач, поэтому в самом хорошем случае нам потребуется 10/2 = 5 итераций, чтобы выполнить все задачи.

- Вероятность наступления этого события равна вероятности, что ни одна из ошибок не возникнет и ни одного бага не будет найдено во время тестирования. Поскольку вероятность каждого отдельного события указана, необходимо перемножить их: 1 * (1 - 0.1) * (1 - 0.2) * (1 - 0.2) * (1 - 0.2) * (1 - 0.2) = 0.4096 (или 40.96%).

2. Количество итераций и вероятность в самом плохом случае:

- В каждой итерации берутся 2 задачи.

- В самом плохом случае каждая задача содержит ошибку в требованиях и/или баги, которые не были обнаружены во время тестирования.

- У нас есть 10 задач, поэтому в самом плохом случае нам потребуется 10/2 = 5 итераций, чтобы выполнить все задачи.

- Вероятность наступления этого события равна вероятности, что хотя бы одна из ошибок возникнет или хотя бы один баг будет найден во время тестирования. Это обратное значение вероятности, что все ошибки и баги не возникнут и не будут найдены: 1 - (1 - 0.1) * (1 - 0.2) * (1 - 0.2) * (1 - 0.2) * (1 - 0.2) = 0.7176 (или 71.76%).

3. Общий уровень недовольства заказчика в самом плохом случае после 5 итераций:

- В самом плохом случае каждая задача, которая не берется из бэклога, приводит к росту недовольства заказчика на 1.

- За 5 итераций мы возьмем 5 * 2 = 10 задач.

- В самом плохом случае, если все 10 задач не берутся из бэклога в работу, то недов

ольство заказчика составит 10.

- Вероятность наступления этого события равна вероятности, что в каждой итерации не будут взяты все задачи из бэклога: (1 - 2/10) ^ 5 = 0.32768 (или 32.768%).

Отвечает Позёмова Мария.
Ответ:

1. Количество итераций и вероятность в самом хорошем случае:
- В каждой итерации берутся 2 задачи.
- В самом хорошем случае все задачи будут выполняться без ошибок и без багов.
- У нас есть 10 задач, поэтому в самом хорошем случае нам потребуется 10/2 = 5 итераций, чтобы выполнить все задачи.
- Вероятность наступления этого события равна вероятности, что ни одна из ошибок не возникнет и ни одного бага не будет найдено во время тестирования. Поскольку вероятность каждого отдельного события указана, необходимо перемножить их: 1 * (1 -
0.1) * (1 - 0.2) * (1 - 0.2) * (1 - 0.2) * (1 - 0.2) = 0.4096 (или 40.96%).
2. Количество итераций и вероятность в самом плохом случае:
- В каждой итерации берутся 2 задачи.
- В самом плохом случае каждая задача содержит ошибку в требованиях и/или баги, которые не были обнаружены во время тестирования.
- У нас есть 10 задач, поэтому в самом плохом случае нам потребуется 10/2 = 5 итераций, чтобы выполнить все задачи.
- Вероятность наступления этого события равна вероятности, что хотя бы одна из ошибок возникнет или хотя бы один баг будет найден во время тестирования. Это обратное значение вероятности, что все ошибки и баги не возникнут и не будут найдены: 1 - (1 - 0.1)
* (1 - 0.2) * (1 - 0.2) * (1 - 0.2) * (1 - 0.2) = 0.7176 (или 71.76%).
3. Общий уровень недовольства заказчика в самом плохом случае после 5 итераций:
- В самом плохом случае каждая задача, которая не берется из бэклога, приводит к росту недовольства заказчика на 1.
- 3а 5 итераций мы возьмем 5 * 2 = 10 задач.
- В самом плохом случае, если все 10 задач не берутся из бэклога в работу, то недов
ольство заказчика составит 10.