- 2. В классе 19 мальчиков. Из них 15 в свободное время увлекаются футболом, 7 - шахматами. Сколько

мальчиков в свободное время увлекаются и футболом, и шахматами. Решите задачу, используя круги Эйлера-Венна. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тулешова Гульсара.

Ответ: 3 человека

Объяснение:

19 - 15 = 4 (не занимается футболом, т.е. только шахматы)

19 - 7 = 12 ( не занимаются шахматами, т.е. только футбол)

4 + 12 = 16 (только одним видом игры)

19 - 16 = 3 и шахматы и футбол

_______________

или

1) 15 + 7 = 22  ( на рисунке это оранжевая область + голубая + дважды фиолетовая)

2) 22 - 19 = 3