Лодка проплыла 61 км по течению реки за 1 2/3 ч. Если скорость реки 2 5/6 км/ч, какое расстояние

проплывет эта лодка против течения реки за 1,2 ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:  37.12 км.

Пошаговое объяснение:

61 км за 1 2/3 часа => скорость лодки по течению равна V=61:1 2/3;

V=61:5/3;

V=61*3/5;

V=36.6 км/час.

Собственная скорость лодки

36,6-2 5/6= 366/10-17/6=1013/30= 33 23/30 км/час.

Скорость против течения равна

33 23/30-2 5/6=31 (23-25)/30=30 (30+23-25)/30 =30 28/30=30 14/15 км/час.

За 1,2 часа лодка пройдет расстояние равное S=vt=30 14/15 * 1.2=

=464/15 * 12/10=464/15*6/5 = 928/25=37.12 км.