7. Асан записал на доске числа начиная от 9. 910111213141516.........100101..... Если Асан в записи

использовал всего 193 цифры, то какое последнее число он написал?​

Ответы на вопрос

Отвечает Алмазов Василий.

Ответ:

Первые 9 чисел занимают 1+2+3+...+9 = 45 цифр. Затем следуют 91 чисел от 10 до 100, каждое из которых занимает 2 цифры, т.е. в сумме 182 цифры. Осталось еще написать 10 чисел от 101 до 110, каждое из которых занимает 3 цифры, т.е. в сумме 30 цифр. Таким образом, суммарно было записано 45 + 182 + 30 = 257 цифр. Чтобы записать еще 193 - 257 = 66 цифр, нужно дописать еще 22 числа. Последнее из них будет 110 + 22 - 1 = 131. Ответ: 131.