12. фермерское хозяйство засеяло пшеницу на 9 полях и с каждого ге тара первого поля получило по 21

центнеру пшеницы. Зная, что урожай- ность на других полях составила 24; 18; 28; 18; 24,4; 21; 21; 19, определите среднее арифметическое, медиану и моду этих чисел.​ скажите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Для решения этой задачи вам нужно найти среднее арифметическое, медиану и моду списка данных.

Среднее арифметическое: для того, чтобы найти среднее арифметическое, вам нужно найти сумму всех этих чисел и разделить эту сумму на количество чисел в списке.

21 + 24 + 18 + 28 + 18 + 24,4 + 21 + 21 + 19 = 196,4

Среднее арифметическое = 196,4 / 9 = 21,82

Медиана: медиана - это число, которое находится точно в середине списка, когда все числа расположены в порядке возрастания или убывания. Если количество чисел четное, то медиана - это среднее значение двух центральных чисел списка. Для того, чтобы найти медиану, вам нужно сначала упорядочить числа в списке.

18, 18, 19, 21, 21, 24, 24.4, 28

Список содержит нечетное количество чисел, поэтому медиана - это среднее значение двух центральных чисел списка, то есть (21 + 24) / 2 = 22,5.

Мода: мода - это число, которое встречается чаще всего в списке. Если в списке нет повторяющихся чисел или если все числа встречаются одинаковое количество раз, то мода не существует.

В нашем списке числа 21 и 24 встречаются наибольшее количество раз (по два раза), поэтому мода равна 21 и 24.

Таким образом, среднее арифметическое равно 21,82, медиана - 22,5, мода - 21 и 24.