Найти корни : √3 Sin 2x-COS 2X = O


Ответы на вопрос

Отвечает Михеєнкова Алёна.

\displaystyle\sqrt{3} \sin2x-\cos2x=0

Переносим косинус в правую часть уравнения:

\displaystyle\sqrt{3} \sin2x=\cos2x

Разделим всё уравнение на \cos2x:

\displaystyle\sqrt{3} \sin2x=\cos2x|\div\cos2x\\\\\frac{\sqrt{3} \sin2x}{\cos2x} =1\\\\\sqrt{3} \text{tg}2x=1

Разделим обе части на \sqrt{3}:

\text{tg}2x=\dfrac{1}{\sqrt{3} }=\dfrac{\sqrt{3} }{3}

Значение табличное, значит найдем корни уравнения относительно 2х:

2x=\dfrac{\pi}{6} +\pi n,n\in Z

Теперь находим x:

2x=\dfrac{\pi}{6} +\pi n,n\in Z|\div2\\\\x=\dfrac{\pi}{\dfrac{6}{2} } +\dfrac{\pi n}{2} ,n\in Z\\\\x=\dfrac{\pi}{12} +\dfrac{\pi n}{2} ,n\in Z

Ответ:

x=\dfrac{\pi}{12} +\dfrac{\pi n}{2} ,n\in Z