Какой объем при нормальных условиях занимают 7,6 г сероводорода H2S? помогите решить задачу по

физике(с дано/найти/решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Ольга.

Ответ:Для решения задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа:

pV = nRT,

где p - давление газа, V - его объем, n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа.

При нормальных условиях (температура 0 °C = 273,15 K, давление 1 атм = 101325 Па) один моль любого газа занимает объем 22,4 л. Таким образом, можно выразить объем газа через количество вещества:

V = n * V_m,

где V_m - молярный объем газа при нормальных условиях, равный 22,4 л/моль.

Для вычисления количества вещества H2S воспользуемся формулой для вычисления количества вещества:

n = m / M,

где m - масса вещества, M - молярная масса вещества.

Молярная масса H2S равна сумме молярных масс серы и водорода, умноженных на соответствующие коэффициенты в формуле H2S:

M = M(S) + 2*M(H) = 32,1 + 2*1 = 34,1 г/моль.

Таким образом, количество вещества H2S:

n = m / M = 7,6 г / 34,1 г/моль ≈ 0,223 моль.

И, наконец, можем вычислить объем газа при нормальных условиях:

V = n * V_m = 0,223 моль * 22,4 л/моль ≈ 5 л.

Ответ: 7,6 г сероводорода H2S при нормальных условиях занимают объем примерно 5 л.

Объяснение:

Отвечает Иващенко Тимур.
Дано:
m(H2S)=7,6г
Знайти:
V-?
Рішення:
m/M=V/Vm
Vm=22,4г/моль
М(Н2S)=1*2+32=34
m(H2S)/M(H2S)=V(H2S)/Vm
V(H2S)=m(H2S)*Vm/M(H2S)
V(H2S)=7,6*22,4/34≈5л