Розвʼяжіть рівняння 8/(x ^ 2 + 4x) - 32/(x ^ 2 - 4x) = 1/x ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Кубряк Сергей.

Ответ:

 \frac{8}{ {x}^{2} + 4x }  -  \frac{32}{ {x}^{2} - 4x }  =  \frac{1}{x}

 \frac{8}{ {x}^{2} + 4x}  -  \frac{32}{ {x}^{2}  - 4x}  -  \frac{1}{x}  = 0

 \frac{8}{x \times (x + 4)}  -  \frac{32}{x \times (x - 4)}  -  \frac{1}{x}  = 0

 \frac{8(x - 4) - 32(x + 4) - (x + 4) \times (x - 4)}{x \times (x + 4)  \times  (x - 4)}  = 0

 \frac{8x - 32 - 32x - 128 - ( {x}^{2} - 16) }{x \times (x + 4) \times (x - 4)}  = 0

 \frac{8x - 32 - 32x - 128 -  {x}^{2} + 16 }{x \times (x + 4) \times (x - 4)}  = 0

 \frac{ - 24x - 144 -  {x}^{2} }{x \times (x + 4) \times (x - 4)}  = 0

 - 24x - 144 -  {x}^{2}  = 0

 - ( {x}^{2}  + 24x + 144) = 0

 - (x + 12)^{2}  = 0

 {(x + 12)}^{2}  = 0

x + 12 = 0

x =  - 12

х ≠ 0, х ≠ -4, х ≠ 4

х = -12

Отвечает Ардашитов Максим.

Ответ:

(-12; -12)

Пошаговое объяснение: