Найти температуру 0,4 моль сероводорода H2S, если при давлении 7,4.10^5 Па его объем составляет 850

см^3 помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением и всеми формулам как их вывели и т.д)

Ответы на вопрос

Отвечает Милостивый Ринат.

Ответ:

Дано:

n(H2S) = 0,4 моль - количество вещества сероводорода

V = 850 см^3 = 0,85 л - объем сероводорода при давлении

p = 7,4.10^5 Па - давление, при котором измерен объем

Найти:

T - температуру сероводорода

Решение:

Количество вещества газа определяется по формуле:

n = PV/RT,

где P - давление, V - объем, R - универсальная газовая постоянная, T - температура.

Перенесем T на одну сторону в уравнении:

T = PV/nR.

Универсальная газовая постоянная R = 8,31 Дж/(моль·К) для всех идеальных газов.

Подставляя данные в формулу, получаем:

T = (7,4.10^5 Па)*(0,85 л)/(0,4 моль*8,31 Дж/(моль·К))

T = 252,5 К (округляем до сотых)

Ответ: температура 0,4 моль сероводорода при давлении 7,4.10^5 Па и объеме 850 см^3 составляет 252,5 К.