Одна сторона параллелограмма в два раза больше другой. Най- дите большую сторону, если периметр

параллелограмма равен 30 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Ліля.

Ответ:

10см

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона параллелограмма равна "x" см, а другая сторона в два раза больше, то есть "2x" см.

Периметр параллелограмма равен сумме всех его сторон. В параллелограмме есть две пары равных сторон, поэтому:

Периметр = 2 * (x + 2x) = 30 см.

Упростим это уравнение:

2 * 3x = 30

Разделим обе стороны на 2:

3x = 15

Теперь разделим обе стороны на 3, чтобы найти значение "x":

x = 15 / 3 = 5 см.

Таким образом, одна сторона параллелограмма равна 5 см, а другая сторона, которая в два раза больше, равна 2 * 5 см = 10 см.

Большая сторона параллелограмма равна 10 см.

Можно лучший ответ!