ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОШУ!!! ПОЖАААЛУЙСТА!!! СРОЧНО!!! 1) Площадь прямоугольника равна 72 см Найдите

его большую сторону, если она на 1 см больше меньшей стороны. 2) Площадь прямоугольника равна 54 см Найдите его большую сторону, если она на 3 см больше меньшей стороны. 3) Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 58 см, и одна сторона на 1 см больше другой. 4) Сторона прямоугольника равна 8 см, а периметр равен 30 см. Найдите другую сторону прямоугольника. 5) Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 20 см, и одна сторона на 6 см больше другой. 6) Сторона прямоугольника равна 12 см, а периметр равен 40 см. Найдите другую сторону прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабардина Дарья.
1)x • x +1 = 72
2x +1 =72
2x= 72-1
2x=71
x = 71 :2
x= 35,5 (см) - меньшая сторона
35,5+ 1=36,5(см)- большая сторона

2) y •y+3=54
2y+3=54
2y=54-3
2y= 51
y= 51:2
y=25,5 (см) - меньшая сторона
25,5+3= 28,5(см)-большая сторона

3) 2x + 2x + 2 =58
4x+2=58
4x=58-2=56
x=56:4
x=14(см)-меньшая сторона
14+2=16(см)- большая сторона
14•16=224(см²) -площадь

4)8•2 + 2x=30
16 + 2x =30
2x=30-16=14
x= 14:2=7(см)- 2 сторона

5)2x +2x+6•2=20
4x+ 12=20
4x= 20-12=8
x=8:4=2(см) - меньшая сторона
2+6=8(см) -большая сторона
8•2= 16(см²)-площадь

6)2x + 12•2=40
2x+24=40
2x=40-12
2x=28
x= 28:2=14(см) - 2 сторона