Помогите пожалуйстаааааа. В пакете лежат конфеты если раздавать их детям по шесть конфет каждому то

не хватит три конфет а если раздать по пять конфет то в пакете ещё останется 17 конфет сколько конфет в пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Макушкина Настя.

Відповідь:

В пакете 117 конфет.

Покрокове пояснення:

Обозначим через Х - количество детей, а через У - количество конфет.

Получаем систему уравнений:

6Х = У + 3

5Х = У - 17

Вычтем из первого уравнения второе:

6Х = У + 3

-

5Х = У - 17

----------------

Х = 20 - количество детей.

Подставим Х = 20 в первое уравнение:

6 × 20 = У + 3

У = 120 - 3 = 117 - количество конфет.

Проверка:

Если раздавать конфеты детям по шесть конфет каждому то не хватит три конфет:

117 - 6 × 20 = 117 - 120 = -3

Если раздать по пять конфет то в пакете ещё останется 17 конфет:

117 - 5 × 20 = 117 - 100 = 17

Все правильно.