В пакете лежат конфеты. Если раздавать их детям по 5 конфет каждому, то не хватит 4 конфет, а если

раздать по 4 конфеты, то в пакете ещё останется 16 конфет. Сколько конфет в пакете? Ответ: конфет в пакете ? шт. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Глущук Даша.

Пусть количество детей n .
Тогда количество конфет в пакете  (5n -4) штук  или (4n+16) штук.
5n - 4  = 4n +16
5n - 4n = 16+4
n=20  (детей)  
20  * 5  - 4 =  100-4  =  96 (конфет)
(или  4 * 20  + 16  =  80 +16 = 96 (конфет))
Ответ:  96 конфет в пакете. 

Отвечает Криворучко Давид.

Х-количество детей
5х-4=4х+16
5х-4х=16+4
х=20
5*20-4=96(конфет) в пакете