в автопарку вантажівок було у 5 разів більше, ніж легкових автомобілів. після того як у рейс вийшло

58 вантажівок і 15 легкових автомобілів,в автопарку залишилося вантажних автомобілів на 61 більше, ніж легкових

Ответы на вопрос

Отвечает Шмонько Юлия.

Давайте назовем количество легковых автомобилей в автопарке "x".

Согласно задаче, грузовиков было в 5 раз больше, чем легковых автомобилей. Таким образом, количество грузовиков в автопарке увеличилось бы в 5 раз.

После того как 58 грузовиков и 15 легковых автомобилей отправились в путешествие, в автопарке осталось на 61 грузовик больше, чем легковых автомобилей. Это означает, что:

5x - 58 = x + 15 + 61

Упрощая это уравнение:

4x = 119

x = 29,75

У нас не может быть и малой части машины, так что давайте округлим до 30.

Таким образом, в автопарке было 30 легковых автомобилей и в 5 раз больше грузовых, что составляет 150 грузовиков.

После того как 58 грузовиков и 15 легковых автомобилей отправились в путешествие, в автопарке осталось на 61 грузовик больше, чем легковых автомобилей.

осталось 150 - 58 = 92 грузовика
30 - 15 = осталось 15 машин

92 - 61 = 31, что не равно количеству оставшихся пассажирских вагонов (15).