Помогите пожалуйста! Катер проплыл 2ч по течению реки, а затем 1ч по озеру и всего проплыл 54км .

Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки 1,5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.
Х км/ч - собственная скорость катера
2·(х+1,5)+х=54
2х+3+х=54
3х=54-3
3х=51
х=51:3
х=17 км /ч - собственная скорость катера