Длина грядки прямоугольной формы равна 1 м, а ширина - 9 дм 5 см. Вычислите её приперт и площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Кричфалушій Віталіна.

Переведём все величины в сантиметры:

1 м = 100 см

9 дм 5 см = 95 см (так как 1 дм = 10 см)

Вычисляем площадь:

S = ab = 100 · 95 = 9500 см = 95 м

Вычисляем периметр:

P = (a + b) · 2 = (100 + 95) · 2 = 195 · 2 = 390 см = 3,9 м

ОТВЕТ: 9500 см  или 95 м; 390 см  или 3,9 м